Почему я чувствую себя старше своих одноклассников?

Мне 14 лет. Большинство моих одноклассников ведут разгульный образ жизни: разговаривают не на детские темы, курят, пьют, и некоторые личности уже успели лишится невинности. С моими одноклассниками нельзя поговорить на интересные темы. Многие ничем не увлекаются, не ходят на какие-то кружки.
Я просто не понимаю, как можно так себя вести, когда через год уже сдавать экзамен. Для меня сейчас приоритет - учеба, когда у моих одноклассников - развлечения.
Нормально ли это? Стоит ли мне менять школу на другую, где будут такие же дети, как и я?
ПсихологияПодростки+1
Маргарита Рихтер
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-повед...  · 4 янв 2022
Вы сами написали, то для Вас приоритетом является учеба и развитие. Это тот выбор, который Вы делаете осознанно , и видимо, понимаете, что хорошее образование - это ценность для Вас. Оно навсегда останется с Вами - это инвестиции в себя. Некоторые Ваши одноклассники исповедают другие интересы . Среда, социум ( семья, детский сад, класс, школа, двор - условия, в которых мы растем: регион, страна и т.п.) многое определяет в нашем развитии и значительно влияет на то, какими мы становимся . Поэтому, Вы, уже в той или иной степени расставили приоритеты, выбрав образование. А по поводу перемены школы - посоветуйтесь с родителями - не просто же так у Вас возник вопрос ее сменить . На мой взгляд - это смелые размышления осознающего себя человека.