Почему и зачем Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства?

ИсторияПолитология+4
Леонид Самошенко
директор Института США и Канады РАН  · 24 янв 2017

Он обещал подписать — и подписал.

По его мнению, такого рода крупные объединения не способствуют цели, которую он намеревается воплотить, а в частности — создание дополнительных рабочих мест на территории самих США. Такого рода партнерства, по его мнению, выгодны транснациональным корпорациям, которые вывели все производство с территории США в страны Юго-Восточной Азии, Китая, в азиатский регион, партнерства по которому были инициированы Обамой.

У Трампа есть идея разорвать это соглашение и заключать двусторонние договора, которые в каждом конкретном случае будут разными. Сначала США проявили инициативу, но теперь они же, правда при другой администрации, по этой инициативе, которая не могла развернуться полностью, нанесли удар. Теперь надо смотреть, как будут вести себя страны. Для многих это было неожиданностью, они ожидали переговоров, компромисса, но Трамп пошел другим путем.

Некоторые в шоке, что все было заточено под это партнерство, а теперь США будут инициировать двусторонние переговоры с каждой страной и заключать договора. Потому что без США, конечно, это партнерство бессмысленно. Без Обамы это партнерство и не родилось бы. У него была идея создать такое же партнерство в районе Атлантики, объединить европейские страны и Северную Америку, но европейские страны заартачились, и это партнерство не было доведено до ума.

Обаму, по аналогии с героем литературного произведения, называли «властелином двух колец», имея в виду Атлантику и Тихий океан, но он властелином не стал, а Трамп нанес удар по тому, что было. Думаю, что в этом году США проведут все эти переговоры и какие-то партнерства будут заключены.