Почему и зачем Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства?

ИсторияПолитология+4
Леонид Самошенко
Студент юрфака МГУ  · 23 янв 2017

Цель нового президента — выполнить предвыборные обещания и улучшить ситуацию на рынке труда в Соединённых Штатах, где высок уровень безработицы, а многие американцы, формально не являясь безработными, вынуждены трудиться неполную рабочую неделю.

В ноябре 2016 года Белый дом даже приостановил дебаты с конгрессом по теме соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве до официального вступления в должность Дональда Трампа, который на протяжении всей предвыборной гонки регулярно повторял обещание вывести США из ТТП. С точки зрения нового президента, данное соглашение, инициированное администрацией Барака Обамы, может иметь катастрофические последствия для США. Вместо этого Трамп предлагает договариваться о «справедливых торговых сделках», выгодных для американских товаропроизводителей и рабочих.

Ограничения, которые планирует ввести Трамп в отношении азиатского импорта, призваны стать частью стратегии, направленной на реиндустриализацию американской экономики — именно возрождение национальной промышленности и отказ от «мирового разделения труда» являются лейтмотивом высказываний нового президента США.

Примечательно, что уже после подписания соглашения о создании Трастихоокеанского партнёрства в странах, вошедших в торговый союз, прошли массовые акции протеста, так что Трамп не одинок в своём отношении к ТТП.