Почему говорят, что умные женщины отпугивают мужчин? Это же полный бред. И с чего вдруг женщины должны скрывать свой интеллект?

ОтношенияЖенщины+2
James Moriarty
Маркетинг, сегментация, тлен  · 13 мая 2018  · theqstn.com/mrww

Умные женщины действительно отпугивают (глупых) мужчин.

Помните, как в фильме "Исчезнувшая" детектив, глядя на висевший на стене диплом, спрашивает у Ника (одного из главных героев, мужа исчезнувшей женщины), не было ли у Эми врагов? В общем случае, умные люди в принципе отпугивают глупых людей, вызывая у них агрессию и другие смежные негативные чувства. Такие случаи, однако, не стоит путать с проявлениями снобизма, бахвальства и т.д. – здесь дело уже не в уме, а в непомерном эго.

Почему же умные женщины отпугивают мужчин?

Примерно 2 года назад психологи из Университета Буффало, Калифорнийского Лютеранского Университета и Университета Техаса в Остине провели исследование, опросив 105 мужчин, в целях выяснить, как на воспринимаемую привлекательность женщин влияет их интеллект.

Выяснилось, что изначально мужчины воспринимают умных женщин (в данном случае тех, кто лучше всего сдал тест) как более привлекательных.

Однако, когда мужчины действительно вступали в контакт с этими женщинами, их привлекательность таяла на глазах. Оказалось, что физическое присутствие умной женщины неподалёку негативно воздействовало на чувство маскулинности у мужчин.

Вероятно, здесь в действие вступает когнитивный диссонанс. Ведь женщины в целом физически слабее мужчин. Пока физическая сила является преимуществом, всё хорошо. Но в современном мире всё большее значение играет интеллект, отодвигая физическую силу на второй план. Мужчины при таком положении вещей, если им нечего противопоставить, начинают воспринимать женщин как своих конкурентов. Здесь, думаю, психологи меня поправят, если я не прав.

Является ли это неоспоримой правдой?

В той же самой статье отмечается, что вышеизложенные выводы расходятся с предыдущими опросами, показавшими, что умные женщины нравятся мужчинам больше (умные родители -> умное потомство), и что интеллект – это характеристика, на которую мужчины обращают внимание в первую очередь.

Предстоит ещё выяснить, чем вызвано расхождение (нерепрезентативностью выборок, различными методологиями (помним о суждении на основе тестов и о суждении при личном общении) и т.д.).

Должны ли женщины скрывать свой интеллект?

Некорректный для 2k18 вопрос, когда, во-первых, никто всерьёз под сомнение наличие высокого интеллекта у женщин не ставит, а во-вторых, хочется верить, сами мужчины поумнели, чтобы это осознать)

физически слабее мужчин; с чего вы это взяли????????????????