Почему государство не может обойтись без правовых средств обеспечения порядка в стране?

ОбществоПолитология+3
Анастасия Б.
Юрист, человек, гражданин  · 19 мая 2023
Вы видимо имели в виду принуждение со стороны государства к соблюдению закона?
Но государство для этого и существует, чтобы были установлены одни для всех и всем известные законы, которым бы все подчинялись. В отдельно взятом небольшом социуме можно обойтись без создания законодательных, исполнительных и судебных структур, например, в семье или небольшой деревне. Но возьмите город площадью 100 кв.км. с населением 100 тыс. и приезжающих в него извне. Без официально установленных правил поведения и структур следящих за их исполнением уже не обойтись.