Почему гадалок, медиумов, астрологов и заклинателей жаб не привлекают за мошенничество, когда они дают объявление о оказании платных услуг?

Юриспруденция+3
Виктор Руденко
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 27 июн 2018

По двум простым причинам:

1) В этих сферах деятельности действительно есть специалисты (их конечно единицы), которые никого не обманывают.

2)  Для привлечения к ответственности необходима доказательная база. Т.е. необходимо доказать, что дан неверный результат (астрологический прогноз, гадание и т.д.) и специалист заведомо знал, что он даёт неверный результат и/или дать верный не может в принципе.

Иначе можно привлекать к ответственности. например психологов. В этой сфере тоже дилетантов полно и даже реальные специалисты не всегда могут достичь нужного результата.

От того, что наука не постигла суть и основы общения доступного медиуму, ничего не меняется. Сколько ныне научных дисциплин раньше признавалось шарлатанством ?

Много. Но есть научное обоснование. А у медиумов его нет.

Псевдонау́ка (от греч.ψευδής «ложный» + наука), лженау́ка — деятельность или учение, представляемые сторонниками как научные, но по сути таковыми не являющиеся. Другое распространённое определение псевдонауки — «мнимая или ложная наука; совокупность убеждений о мире, ошибочно рассматриваемая как основанная на научном методе или как имеющая статус современных научных истин».

Лженаука нередко мотивирована той же целью, что и прикладная наука — достижением немедленного практически полезного результата. Однако лженаука демагогически апеллирует к научным методам, лишь имитируя их

Стихи читать тому кто хочет слушать не запрещено? А на каком основании запретить читать заговор? Только если заключен договор и чтец обещает то, что заведомо для него не могло наступить (выздоровление).

Так мало того, при всем том, что бабки смешны со своими антинаучными нашептываниями, но они психически могут помочь и учитывая психосоматику могут даже вылечить в физиологическом плане.

Именно поэтому у нас существует гомеопатия (и не только у нас, но и в серьезных западных странах). Людям помогает.

Причем, если заболевание погранично с психосоматикой (а даже гемофилия обостряется в момент когда человек нервничает, откуда и помощь Распутина заговорами цесаревичу) то гомеопат очень может помочь. Он, в отличие от поликлиники, примет на пару часов, поговорит, погладит, изобразит внушительную врачебную обстановку (ну как люди любят -- Невзоров, например, в это играет, колбочки, дым, черепа), возьмет деньги (древняя вера что лечение должно быть дорогим, на этом много культов основано, древняя вера). И человек может почувствовать что ему стало легче.

Вот когда в аптеке продают гомеопатическое детское жаропонижающее, это уже.... Но на коробке написано для внимательных...

Давайте я приведу конкретный пример, который собственно и натолкнул меня на этот вопрос. Я увидел обьявление в стиле "Спешите, спешите мы проводим семинар на тему "Влияние планет на вашу жизнь"" Действенные методики, разыгрываем призы и бесплатные гороскопы, учим как читать свою судьбу по звездам, и прочее и прочее." Написал им, ребята вы что совсем опухли? Они заявили что помогают людям, и если не интересно проходите мимо. Как по мне так мошенничество чисто воды.

Не вижу здесь мошенничества.  И Вам абсолютно правильно ответили. Вы не верите в астрологию и прочие не поддающиеся объяснению с точки зрения официальной науки вещи  ? Ваше дело и Ваши убеждения. Кстати, экстрасенсы уже давно помогают официальным правоохранительным органам. А это тоже объяснение с точки науки не имеет.

"Спешите, спешите мы проводим семинар на тему "Влияние планет на вашу  жизнь"" Действенные методики, разыгрываем призы и бесплатные гороскопы,  учим как читать свою судьбу по звездам, и прочее и прочее."

Мошенничеством по УК, я уже писал, это станет когда заключен будет договор с конкретикой, а не болтовня "влияние на жизнь", "судьба" и т.д.

Но ведь они вводят в заблуждение, с целью выгоды.

Виктор, а можете доказать что планеты не влияют на нашу жизнь ? Или может кто то это уже доказал ?   Тема семинара, как Вы написали, звучала "Влияние планет на вашу жизнь"".

Вводят в заблуждение. Да. Но доказано ли, что сами не верят в это заблуждение?

Для выгоды?

Ну и что? Если человек добровольно их слушает, это не преступление.

Вот если бы было доказано, что они знают, что это обман и что человек не получил обещанного (надо читать договор) тогда можно про УК.

Виктор, а можете доказать что планеты не влияют на нашу жизнь ? Или может кто то это уже доказал ?

Константин, извините но доказывает всегда тот кто что то утверждает. Это основы научной критика как бы. Я не в ответе за фантазии скорбных духом, и если кто то сообщает что в другом конце Галактики есть планета состоящая из голландского сыра я вполне могу подтвергнуть критике данное замечание,а не отвечать на вопросы в стиле "а вы докажите что этого не существует".