Почему Франция не остановила Гитлера, когда он напал на Польшу?

ИсторияФранция+2
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 1 окт 2021  · tele.click/history_calendar
О! Ответ проще простого - армия не была отмобилизована. Разумеется, в наличии имелась кадровая армия, но бросить её в бой означало потратить в первые дни костяк, вокруг которого собираются мобилизованные резервисты. А к моменту завершения мобилизации Польша уже была разбита - приходить на помощь было уже не к кому.
Плюс не забывайте, что Франция должна была прикрывать границы с Италией и Испанией, а также присутствовать в колониях.
Также необходимо помнить о том, что Германия прикрывала достаточными силами границу с Францией - так называемую "Линию Зигфрида". Там было более 20 дивизий.
Развёртывание по штатам военного времени французские вооруженные силы завершили 10 сентября, достигнув численности 5 млн. человек. К тому времени французы успели начать Саарскую наступательную операцию, но понесли крупные потери без значимого успеха. Операция закончилась одновременно с разгромом Польши и началом Польского похода Красной Армии.