Почему форточки для проветривания и кондиционеры помещают в верхней части комнаты?

АрхитектураСтроительство+2
Анонимный вопрос
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 4 февр 2022  · ceds.ru
Форточки скорее всего в целях безопасности (чтоб никто не вывалился), удобства, а кондиционеры - это из физики : холодный воздух опускается вниз, тёплый поднимается вверх.
Системы вентиляции любой сложности  · 1 нояб 2021  · a2-e.ru
Для максимальной эффективности по смешиванию воздушных масс. Чтобы было задействовано как можно больше внутреннего пространства в диффузии потоков