Почему форточки для проветривания и кондиционеры помещают в верхней части комнаты?

АрхитектураСтроительство+2
Анонимный вопрос
Контролируемые системы вентиляции для квартир и...  · 29 окт 2021  · shop.t-komfort.ru
T-komfort
Форточка для проветривания - это уже архаизм, тем не менее логика размещения проста. Холодный воздух заходит вверху комнаты - 1. смешивается с избыточно теплым, который тоже вверху 2. падает вниз (потому, что холодный) т.е. достигается максимальный эффект проветривания. Поскольку площадь форточки достаточно большая, часть теплого воздуха уходит именно через форточку. Кондиционер, примерно то же самое - холод всегда падает вниз. Вместо форточек сейчас используют оконные приточные клапаны, которые 1. не выхолаживают помещение 2. поддерживают постоянный воздухообмен (при условии, что вытяжка рабочая).
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 4 февр 2022  · ceds.ru
Форточки скорее всего в целях безопасности (чтоб никто не вывалился), удобства, а кондиционеры - это из физики : холодный воздух опускается вниз, тёплый поднимается вверх.
Системы вентиляции любой сложности  · 1 нояб 2021  · a2-e.ru
Для максимальной эффективности по смешиванию воздушных масс. Чтобы было задействовано как можно больше внутреннего пространства в диффузии потоков