Почему форма огня в невесомости приобретает форму сферы?

ТехнологииОгонь+1
Сергей Хохлов
Прежде всего - не спешите разжигать открытый огонь в невесомости! пожарные приедут не скоро, да и убежать если че будет не просто.
А насчет формы - нет силы тяжести - нет силы Архимеда, поэтому горячий воздух от источника огня не всплывает в направлении против силы тяжести, как это имеет место при ее наличии. Соответственно, пламя не вытягивается в направлении конвективного потока горячего воздуха.
А вот источник избыточного давления от пламени (из-за высокой температуры воздуха и продуктов горения)- остается и в невесомости. И это давление расталкивает горячий воздух во все стороны примерно одинаково, вот вам и шарообразность и сферичность огня в невесомости.
инженер  · 8 окт 2021
Когда пламя формируется в пределах поверхности Земли, то на его форму влияет не только гравитация. Восходящая форма пламени обусловлена конвекцией. Ф космосе конвекции нет.