Почему европейцы, принимающие ислам, меняют свои имена? Обязательно ли это делать?

ОбществоРелигия+1
Максим Данилов
Фрилансер  · 4 июл 2016

В Христианстве новые имена даются в основном в ознаменование "новой жизни", свободной от греха. Иногда этот момент называют новым рождением. Если честно, то и эта традиция представляется нелогичной - изменилась духовная сущность, человек вступил на праведный путь, перешел от смерти в жизнь... Важны дела.

Наверное, все дело в сакральном смысле, в мистике.

У баптистов и других протестантов, такой традиции нет, из-за аскетизма в вопросах вероучения. Они многое отрицают, чтобы не впасть в фарисейство.

Я почти уверен, что Коран не предписывает обычай присваивания нового имени новообращенному. Это происходит скорее всего по инициативе человеческой - чтобы закрепить решение, и просто это круто - был Василий, теперь Джафар: "Смотрите, неверные, нас стало больше."