Почему эволюция жизни за 3,5 млрд лет и общества за 6000 лет шла только в прогрессивном направлении и никогда не возвращалась назад?

Когда наступали технические революции, живые существа скачкообразно приобретали новые качества, а особи, не прошедшие обновление, всегда отбрасывались в тупиковые ветви и исчезали.
ОбществоБиология+4
Олег
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 28 дек 2021
Наверно, потому что данное утверждение ошибочно.
В эволюционной истории биологических существ на земле полно периодов стагнации, регресса, вымирания.
Также и общественная эволюция изобилуют примерами стагнации и регресса очень крупных государственных образований, множества народов и целых цивилизаций.