Почему, если верующий промывает мозги атеисту с религией, это норма, а если атеист выскажет точку зрения, это оскорбление чувств верующего?

Где равенство?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Dr-Jon Dorian
руководитель юридической службы «Клуба юристов...  · 16 февр 2017

В Уголовный Кодекс РФ введена статья 148, которая предусмотрела ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, которые наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

С точки зрения прав человека людей не должны привлекать к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Исправить ситуацию может либо отмена статьи 148 УК РФ, либо разъяснение Конституционным Судом РФ, каким образом применять эту норму, либо постановление Европейского Суда по правам человека.

Спасибо. Единственное верный и информативным ответ на этот вопрос