Почему, если верующий промывает мозги атеисту с религией, это норма, а если атеист выскажет точку зрения, это оскорбление чувств верующего?

Где равенство?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Dr-Jon Dorian
Бродячий наставник общества  · 4 авг 2020

Здесь важнейший момент - это не содержание, а форма.

Точка зрения бывает разная.

"Мне безразлично, есть бог или нет" - это не оскорбление чувств верующих, это точка зрения.

" Я не верю в Бога и думаю, что религия - это хороший способ управления верующими" - это точка зрения, особенно если для второй части фразы есть какой-то уточняющий материал.

"Вы, веруны, тупое стадо, которое прется за золотошляпными жирдяями" - это уже не точка зрения, а прямое оскорбление.

Нести идею можно и нужно. Делать это назойливо - некрасиво, обычно это идет в ущерб идее, но это не оскорбление. Целенаправленно высказывать оценку не идеи, а человека или группы людей с намерением его принизить и показать его неполноценность - это оскорбление. Ткнуть человека в то, что предмет его веры делает его хуже других людей, намеренно издеваться над предметом веры - это оскорбление чувств. Вот в этих определениях и прячется равенство.

Все беспокоятся о управлении верующими и главное уверены что ими то точно никто не управляет ... Глупцы ...