Почему экономика СССР пришла к спаду и страна нуждалась в переходе к рыночной системе?

Экономика
Анастасия Коротина
программист, предприниматель  · 16 янв 2017

Если говорить упрощенно (иначе ответ сюда не поместится), то потому, что исчерпала все наличествовавшие ресурсы поддержания имитации жизни в этом трупе, который де-факто был мертв готов этак с середины 60х, если не раньше. Советская командно-плановая экономическая система была благодаря действиям Сталина (и затем отчасти Хрущева) лишена базовых механизмов интенсивного развития - внутренней конкуренции (которая была заменена фикцией "социалистического соревнования" между государственными производителями) и балансировки спроса и предложения (они определялись и назначались сверху, что приводило к постоянному перепроизводству некоторых товаров и такому же постоянному дефициту всех остальных).

Какое-то время эта система могла работать  и даже имитировать развитие ( в основном за счет военной и затем космической отрасли, в которой СССР был в острых конкурентных условиях ), затем с середины 70х подсобили цены на нефть, которые позволили компенсировать деградацию и развал массовыми закупками в развитых странах (как продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, так и оборудования и технологий), а потом и цены на нефть высокие кончились и тут уже просто есть стало нечего.