Почему долгом православных христиан является поддерживать самодержавие?

РелигияХристианство+2
.
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 30 окт 2021
Этот «долг» у православных точно такой же, как и у католиков, как и у мусульман, как и у адептов иных религий… как и у простых людей в государствах атеистов также. Например, в Китае со времён Конфуция нет вообще никакой религии в стране (ну нет там и не было никогда ни Писания, ни бога! А всех понаявившихся невесть откуда буддистов китайцы в своё время отправили на рисовые поля, делом заниматься!), однако все слышали и про династию правителей Мин (XIV–XVII) и про последнюю династию Цин (†1912).
То, что любой правитель является «овеществлённым» представителем–помазуном божиим на земле (в Китае — он квинтэссенция идеи Конфуция о главенстве института государства над чем бы то ни было), и есть то главное, ради чего и затевался институт религий. Над выворачиванием мозгов необразованного люда работал и продолжает работать с использованием отточенных методов НЛП специально созданный идеологический аппарат, получавший и получающий от помазунов и нео-помазунов весьма щедрый гешефт. Например, к середине XVIII века Троице-Сергиева лавра являлась владелицей аж 104’939 рабов-крестьян (вместе с их землями и семьями), а архиепископ Симон Псковский помимо корпоративного оклада в 425 рублей годовых обретал (согласно Указу от 1731 года) радость от получения РСН («региональной социальной надбавки») в 2575 бюджетных рублей при том, что зарплата «правой руки» Петра I, генерала Лефорта (†1699) была «всего лишь» 1000 рублей на фоне денежного довольствия рядового стрельца в 5 (Пять) рублей годовых (см. подборку информации: http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=27.3.18.s).
«Долг» же паствы в том заключался и заключается ныне, чтобы любой свой ропот на жизненные невзгоды всегда относить в причинах на действие обстоятельств непреодолимой силы — мол, на то воля Господа! — и ни при каких условиях не перекладывать недовольство жизнью со своих плеч ни на властителя, ни, тем паче, на «перст судьбы», сызмальства воспринимая «глас вообразимой сущности» как данность, указавший ещё при рождении адепта его будущее место в жизни, его «шесток». — При всём при том адептам обязательно внедряется в сознание идея о том, что Сущность-то, на самом деле, Всеблагая, ибо Она щедро гарантирует своим адептам житие в светлом и вечном будущем, и не суть тут, что оно — это светлое будущее — будет загробным (или в следующей пятилетке, или после исполнения очередной Дорожной карты через десяток лет уж точно).
Однако только при том условии человек пройдёт «фейс-контроль» в обещаемый Рай, если только и мысли допускать не будет при жизни о покушении на право властителя, его Семьи и его клириков иметь то самое светлое будущее сегодня и сейчас. — Им нельзя мешать репетировать!
Учитель истории, священнослужитель РПЦ МП  · 28 окт 2021
Такого долга у православного христианина нет. Православные должны подчиняться любой форме власти, кроме вопросов вероучения. Вопрос поставлен несколько провокационно.