Почему для Запада русские считаются одной из заторможенных, странных и бедных наций в мире?

ПолитологияРусские+1
Анонимный вопрос
ФПФЭ МФТИ, 1993 Институт проблем управления им...  · 20 сент 2021
  1. До Октябрьской Революции в России был очень небольшой период промышленного роста, примерно 30 лет, реальные масштабы которого были, мягко говоря, неадекватно преувеличены ангажированной интеллигенцией на закате советского периода, как будто эти темпы представляли из себя нечто феноменальное.
Реальные масштабы этого роста в НАТУРАЛЬНЫХ показателях таковы:
  • на отрезке 1900 - 1913 гг выплавка стали в РИ выросла с 2,5 до 5 млн тонн. За ЭТОТ же период рост того же показателя в одной только Германии составил от 5 до 17 млн тонн.
Для ХХ века выплавка стали была абсолютно ключевым показателем. Ценой огромных усилий, да еще известных социальных издержек и репрессий, за годы первых ("сталинских") пятилеток СССР удалось выйти за сходные с Германией темпы ОТНОСИТЕЛЬНОГО роста. За 3 неполных пятилетки в 1928-1940 гг мы нарастили выплавку с 5 до 17 млн тонн, в то время как сама Германия - с 17 до 50 млн тонн.
В послевоенном СССР была осуществлена гигантская и сложнейшая программа развития металлургии. Примерно к 1980 г СССР вышел на уровень Японии 100 млн тонн в год. При этом, скажем в США, годовая выплавка была куда ниже, что послужило поводом перестроечных спекуляций о "ненужности" такой большой выплавки. Из расчета упускалось, что общий металлофонд на душу в СССР оставался в 2 раза ниже, чем в США (металл служит долго, и потребление металла не равно годовой выплавке, это накопленный эффект).
  1. Дореволюционная Россия ВООБЩЕ не создавала промышленных технологий. Апологеты самодержавия обычно (сознательно или по невежеству) путают отдельные открытия и изобретения одиночных ученых и конструкторов с производством ТЕХНОЛОГИЙ, т.е. с инновационным процессом. Этот процесс отсутствовал при царизме, был только импорт готовых технологий и изделий из Европы.
Лодыгин уехал создавать производство лампочек во Францию, изобретение электросварки в России в1880-х не привело К ВЫПУСКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ сварки - это произошло только в СССР. То же самое с телеграфом Павла Шиллинга и т.п.
Первая честно отечественная промышленная ТЕХНОЛОГИЯ собственной разработки появилась только в СССР, я бы считал что это производство синтетического каучука с 1932 г по методу академика Лебедева, на 6-8 лет раньше Германии и США. Потом советский пенициллин, абсолютно независимый от США (в отличие от атомной бомбы) после ВОВ. В самих США пенициллиновый проект стоил не меньше атомного.
Опять же, невежественные граждане обычно путают ОТКРЫТИЕ пенициллина в 1929 британским биологом Флемингом, и разработку промышленного способа СИНТЕЗА пенициллина в США в 1942 г - а потом и в СССР.
Потом можно назвать первый в мире завод - автомат в Ульяновске, 1951 г - полностью автоматизированный выпуск цилиндров для ДВС.
  1. В царской России заведомо не было собственной электротехники и приборостроения, это появилось только в СССР.
Есть два способа трактовать советское машиностроение и приборостроение:
А. ой, да на Западе все было лучше и больше. ЭТО ПОЧТИ ПРАВДА.
Б. СССР все создал с нуля. это тоже правда.
СССР никогда не был существенным игроком на мировых рынках машиностроительной продукции. но эти позиции только УЛУЧШАЛИСЬ, а не падали:
  • в период 1961-1970 (2 пятилетки) экономика СССР удвоилась (производство, официальная статистика). машиностроительный экспорт - тоже удвоился. то есть - никакого качественного роста! доля технологий, конкурентных на мировом рынке, не растет.
  • следующий период удвоения экономики - 1971 - 1985 (3 пятилетки). рост машиностроительного экспорта: 5 раз!
  1. В 1917 г Россия имела 10% патентов в год от уровня США, в 1987 г это число сравнялось (https://cccp2.mirtesen.ru/blog/43315800073/Izobretatelstvo-v-SSSR-i-v-nyineshney-Rossii?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru).
Советский Союз только НАЧИНАЛ сравниваться с научно - технологическим уровнем стран - лидеров.
  1. Объективную оценку нынешнего состояния науки и разработок в России я пока не встречал, кроме той, что содержание всей Академии Науки равно или меньше бюджету ОДНОГО среднего университета в США.
Ключевые для национальной экономики отрасли промышленности - станкостроение и приборостроение уничтожены политикой открытого рынка и отказа от протекционизма, как в США и всех развитых странах, которые гибко меняют политику открытости и закрытости.
Например, сейчас встал ВАЗ, потому что BOSCH не справляется с объемом выпуска ключевых электронных компонентов. И это лет на несколько. Следует ожидать, что ВАЗ уже не поднимется. Таков уровень технологической зависимости России.
  1. Трезвая оценка ВСЕЙ истории России состоит в том, что Россия, РАЗУМЕЕТСЯ, никогда не была сопоставима с Западом в науке, вся научная (и культурная) революция 17-18 веков была сосредоточена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Западной Европе. У нас не было, скажем, ученого уровня Коперника до самого конца 19 века - Менделеев.