Почему для работы логопедом нужно высшее образование?

ПсихологияОбразование+4
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны...  · 9 мар 2022  · speech-area.ru
Высшее образование - это классная теоретическая база, которой вам не дадут на курсах. Не стоит приуменьшать её значимость.
  • Высшее образование расширяет кругозор, учит искать информацию и работать с ней.
Приведу пример из нашей "Школы игровой логопедии":
Онлайн-Курс Татьяны Грузиновой и Елизаветы Гуриной "Запуск речи неговорящих детей от нуля до фразовой речи" - очень крутой. Те, кто его проходят, пишут восторженные отзывы.
Этот Курс буквально выводит логопедов на новый уровень эффективного запуска речи. И он прекрасен не только с точки зрения повышения профессионализма специалиста, но и с точки зрения системы обучения: подробный разбор нюансов огромного количества реальных случаев на видео с реальными детьми, с первого дня обучения работа на собственном реальном ребенке, постоянная супервизия.
Обучение структурировано, систематизировано, приемы, которым на нем обучают логопедов, основаны на самых последних исследованиях и разработках в области логопедии и смежных специальностей, но в то же время опираются на классическую логопедию.
В общем - это лучший образец узкоспециализированного обучения. Но: специалистам, которые не имеют высшего профильного образования, на нем учиться очень тяжело. Это отмечают и они сами и наши кураторы.
Им приходится параллельно изучать фундамент и основы, которые у их коллег с дипломом уже есть, а следовательно, те глубже понимают тему и могут "больше взять" от этого обучения.
Так что даже самые крутые курсы не отменяют профильного высшего образования, увы.
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0...  · 11 янв 2021  · oksanamalgina.ru

Потому что, скорее всего, без диплома Вас не возьмут на работу в образовательное учреждение. Работа с детьми требует особой подготовки. Родители же чаще всего смотрят на возраст специалиста, потом на опыт.