Почему для фильмов о советском времени ищут людей с особой внешностью, характерной для периода? Неужели мы изменились? Эволюционировали?

ИсторияИскусство и культура+3
Николай
Я филолог-германист, специалист в области...  · 28 дек 2019

Я давно уже замечаю, когда смотрю современные фильмы о событиях 50-60 летней давности, о войне, довоенной жизни, что что-то не так.

Я хорошо помню конец 50-х - начало 60-х. Люди, особенно старшего поколения, родившиеся до войны, были другими. Дело не в одежде: они вели себя по-другому. Они были более скрытными, осторожными в своих словах и поступках. Очень редко высказывались на "неудобные" темы, молча стояли в очередях. Все бытовые неудобства воспринимали как должное и часто повторяли: " только б не было войны".

Все это и накладывало отпечаток на их лица.

Мы же, родившиеся после войны, воспитанные в "хрущевскую оттепель", были совсем другим поколением. Своим воспитателям мы казались слишком свободными и даже наглыми. Мы стали слушать сначала джаз, потом рок-н-ролл, "Голос Америки" и БиБиСи. И часто делали такие заявления, от которых наших родителей бросало в дрожь.Хотя, в глубине души, они с нами соглашались.

Но мы все же были еще продуктом советской эпохи. Мы были пионерами, комсомольцами, вступали в Партию. Мы постепенно учились, как надо себя вести, что не следует говорить вслух. Но мы еще были осторожными.

Наши дети уже совершенно другие. Они гораздо свободнее нас. Они получают намного больше информации. Они общаются в социальных сетях. Они больше ориентируются на коллективное мнение своих сверстников, чем на наше.

Поэтому, когда я вижу молодых актеров в роли людей сталинской эпохи, солдат ВОВ, я "не верю". Они не такие! Их "наглые рожи", их открытый взгляд, современную походку, манеру речи не скрыть ни костюмом, ни гримом. А если еще и сценарий "не очень", и реплики несоответствующие, то получается совсем "не то".

Но, видимо, так уж суждено. Мы ведь не придираемся к актерам, которые играют героев давно прошедших лет. Откуда мы знаем, точно они воссоздают образ, или это все "лажа". Вот и мы скоро умрем, и некому будет ворчать.

Такой комментарий надо включить в обновлённую версию этой заметки

Дмтирий С. ,, Наши дети уже совершенно другие. Они гораздо свободнее нас "...

И к чему нас привела эта свобода, идущая корнями в так называемую ,,хрущёвскую оттепель"? Как вы объясните своим детям, почему Родина первого в мире космонавта имеет колониальную конституцию и много лет управлялась извне?

Останутся те, старинные фильмы.

Борис Е.,  когда не останется живых свидетелей, народу будет все равно. Не можем же мы знать, например, как вели себя в быту мушкетеры или стрельцы, как они говорили, как держались. Да если вдруг стрелец с экана заговорит точно так, как в то время говорили, нам трудно будет его понять.

Во время ВОВ, например, вместо "каска" чаще говорили "шлём". Именно "шлём" а не "шлем". Так говорили мой отец и мой дядя, вернувшиеся с фронта. Так говорили и все женщины в семье, которые во время войны вязали подшлёмники для подарков на фронт. Так говорила пожилая учительница русского языка, которая приводила глагол"шлём" и существительное "шлём" в качестве омонимов.

У бабушки в сундуке хранился финский подшлёмник. Не знаю, для кого она его хранила. Возможно для меня. Слава Богу, не понадобился.

Да и мы, в детстве, когда играли в войну, тоже говорили шлём. Маркс говорил: Бытие определяет сознание. А можно добавить. что и внешний облик.

Я вот 1949 г.р. и полностью согласен с автором про фильмы. Я тоже "не верю" современным актёрам. играющтх фильмы до и после военного периода И это не их вина.

Павел П., я 70-го года рождения. Казалось бы - всё было "вчера". А вот попадаются на глаза нынешние поделки про 80-е, и даже про 90-е (не говоря уже о 70-х) - и хочется вопить НЕ ВЕРЮ! Не такие лица, причёски, так тогда одевались, не так двигались, не так танцевали, не так говорили. Даже выражение глаз - другое. А что уж тут говорить о 30-х, 40-х и 50-х...

Ка ни странно, не вызвал отторжения только простенький фантастический фильм о "попаданце" в 80-е "

Овечка Долли была злая и рано умерла".

совершенно незатейливая история, но вот люди показаны почти со стопроцентной достоверностью, как мне показалось.

У старших лица людей-борцов,строителей,войнов. У молодежи лица потребителей.

Владимир Д., правильнее сказать - потреблядей

Да, те люди были более осторожные, именно не наглые, а корректные, тактичные в общении. Не ленивые. Умели работать и отдыхать.

Светлана, "более осторожные" - это хорошо сказано, но очень "политкорректно".

БОЯЛИСЬ!

Согласна, хоть я даже и позже вас родилась, многое по рассказам мамы знаю, вообще психология меня увлекает, так вот, люди были более застенчивые, что ли, даже где-то закомплексованные, но не было во этого: " я, я, я ,я, мое место в этом мире и я этого достойна ' ,то есть самокопания/любования , а по сути-банальный эгоизим и душевная глухота .это отражалось и в поведении, и в выражении лица .А когда я смотрю сериал 'оттепель' , например, что это якобы шестидесятники , то говорю ' не верю ' подобно Станиславскому ))). Там все чересчур в себе уверены,выражения лица выверены, ходульные персонажи , короче

mira s., времена меняются. Раньше люди зависели от характеристики, которую напишет начальство. Для СССР это был "треугольник" - начальник, парторг, профорг. Поэтому и не выпендривались.

Теперь пишут "резюме", где можно написать о себе что угодно. Отсюда и "я-я-я", и необоснованные ожидания. Началась погоня за "портфолио", которую постигла коммерциализация. Появилось множество сайтов, которые за небольшую плату предлагают участвовать в конкурсах, в которых ты всегда будешь если не победителем, то призером. Ты можешь быть хорошим работником, но никому это не интересно. Собрал липовые "сертификаты", и вот ты уже в передовиках.

Печально.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО изменились! И не только в РФ! Вы посмотрите на Знаменитость 50-х Луи Армстронг! Тубач. Знаменитый НЕГР - Кинг - Конг!

И посмотрите на Эдди Мёрфи - негр - 21 века - красавец мужик! ДА чёрный! НО он единственный в пиндосии - который открыто называет негров черножёпыми!(или Уил Смит)

Посмотрите ссср фильмы - там человек в 40 -50 лет старик!

А Я ровесник ROCK&ROLL и в 21 веке себя "стариком не считаю" и НЕ Являюсь! Молодняк - только 100 м быстрее меня пробежит! А "пострелять"?

worker999 a., в США только белые обязаны называть черных афроамериканцами. Сами же негры постоянно называют друг друга "ниггерами". Это у них такая мода.

Кстати, анекдоты про евреев в СССР часто рассказывали сами евреи. Похоже, они их и выдумывали.

Лучше не скажешь.

Было бы странно,если бы не изменились