Почему динозавры были таких огромных размеров?

БиологияНаука+3
Соня Бернер
Аспирант РЭУ им. Плеханова  · 14 июн 2016

Для  того чтобы понять почему динозавры такие огромные нужно прежде всего вспомнить, что они относятся к классу пресмыкающихся. Все современные пресмыкающиеся - хладнокровные, скорее всего большинство динозавров тоже были хладнокровными. Во всяком случае, крокодилы, единственные дожившие до наших дней древние пресмыкающиеся  (архозавры) являются хладнокровными и никаких оснований предпологать, что динозавры были теплокровными нет.  Хладнокровным животным очень трудно поддерживать постоянную активность - скорость метаболизма их значительно ниже чем у теплокровных, поэтому ниже двигательная активность, они двигаются медленнее, социальное поведение затруднено, организовать групповую охоту не получится: ведь нет энергии на коммуникацию и быстрые движения, да и интеллект ниже .  А ночью, когда температура на 10 градусов ниже чем днём выйти из спячки у них не получиться, даже если их будут поедать какие-нибудь млекопитающие.  Но тут крупных динозавров спасает уникальное явление, которое позволяет объяснить их предполагаемый высокий интеллект и социальную активность - "инерциальная гомойотермия". Это поддержание постоянной температуры тела за счёт крупных размеров и большой массы тела, а также специфического поведения (например, греться на солнце, охлаждаться в воде). Эффективность механизма инерциальной эндотермии зависит в первую очередь от соотношения теплоёмкости (упрощённо — массы) к среднему тепловому потоку через поверхность тела (упрощённо — площади тела), поэтому этот механизм может явно наблюдаться только лишь у крупных видов. Недостатком инерциальной гомойотермии является то, что она возможна только при определённом типе климата — когда средняя температура окружающей среды соответствует желаемой температуре тела и нет длительных периодов сильных похолоданий или потеплений. Свидетельство того, что крупные динозавры были инерциальными эндотермиками, получили в 2006 году Джеймс Гиллули, Эндрю Аллен и Эрик Чарнов. Исследовав рост костей крупных динозавров, они выяснили, что в начале жизни температура тела крупных динозавров составляла 25 °C, а по мере достижения массы в несколько сотен килограммов она значительно вырастала и достигала у самых крупных экземпляров 35 °C. В то же время у мелких динозавров с ростом температура тела не увеличивалась. Был сделан вывод, что по мере увеличения размеров возникает способность удерживать тепло.
Отсюда легко сделать вывод, что крупный размер большого числа динозавров не был случайностью - это было эволюционное приспособление, увеличивающее их выживаемость.
Хладнокровность же и погубила динозавров. 65 миллионов лет назад на Земле что-то случилось, что точно - никто не знает. Среди наиболее вероятных событий - падение метеорита, усиление вулканической активности и ещё много теорий. В любом случае это привело к значительному похолоданию, и инерциальная гомотермия динозавров уже никак не могла им помочь в сохранении постоянной температуры тела. В результате динозавры просто "замёрзли", при этом большой размер динозавров стал их недостатком. У мелкого животного куда больше вероятность выжить в состаянии спячки: сравните размер экваториальных пресмыкающихся типа динозавров, вараннов, питонов и отечественных ящериц северных широт. Освободившиеся экологические ниши заняли млекопитающие и птицы, для которых размер уже не имел принципиального эволюционного значения.

Слышал, что нашли динозавра покрытым шерстью, а как же они?