Почему динозавры были таких огромных размеров?

БиологияНаука+3
Соня Бернер
Студент геолого-геогоафического факультета ДНУ...  · 13 апр 2016

Тут сразу нужно отметить, что не все динозаври были больших размеров. А те что обладали большим телом по нескольким причинам: имели развитую дыхательную систему (дыхательный мешок),по типу такой,какая есть сейчас у птиц;концентрация кислорода была выше( хотя это не совсем прямая причина гигантизма) ; пища не пережевывалась, что давало возможность не увеличивать массу головы для жевательных мышц , и тем самым не препятствовало росту длинной шеи; преимущества в питании,  потому как обладель длиной шеи имел возможность питаться кроной деревьев; замедленный метаболизм взрослых особей не дает сгореть организму.

А насчет того,почему динозавров нет в наше время,то могу ответить,что некоторые их мелкие представители дожили(змеи, черепахи,яшерицы),а некоторые еще во времена динозавров эволюционаровали в птиц и млекопитающих.Большая же часть исчезла во время палеогенового вымирания не сумев приспособится к :появлению цветковых растений ,изменению климата, извержению вулканов, уменьшению концентрации кислорода в атмосфере, изменению хим.состава океана, падение астероида.После гибели значительного количества динозавров ,их экологическую нишу заняли млекопитающие и птицы.