Почему девушки (женщины) занимаются проституцией?

юриил рудольфович
Клинический психолог, сексолог, член Ассоциации...  · 27 дек 2021
Это очень объемная тема - ни на одну лекцию, а может даже книгу.
Есть много исследований, в том числе российских. И если очень обобщить, то мотивом к занятию проституцией сами секс-работницы называют материальное обеспечение (~85%) и социальный статус (~15%, в основном VIP сектор). Однако, очевидно, что это не специфический показатель: сотни женщин, находящихся в трудном материальном положении, не позволяют себе даже мысль о работе в секс-индустрии.
Логично предполагать, что кроме мотивов есть некие специфические характеристики, приводящие женщин в данную сферу.
В одном из исследований были приведены данные, что у 3/4 выявлены сексуальные девиации (садомазохизм, навязчивое сексуальное поведение, гиперсексуальность). Так же речь шла о в целом широком диапазоне сексуальной приемлемости (еще до деятельности). Часто ранний сексуальный опыт (особенно со случайными и малознакомыми) приводит к сексуальному безразличию.
Еще одной из категорий причин указывается нарушение идентификационных процессов, некая дезадаптированность, например: зацикливание на вопросах социального статуса и его атрибутивности, несформированность приоритетов и ценностей, морально-этическая незрелость, сниженные волевые качества и т.д. В исследованиях криминалистического толка могут рассматриваться как черты виктимности.
Еще одной характерной чертой выступает десоматизация. Упрощенно говоря - отчужденность тела от личности. Под это понятие попадают и факты повышенного риска сексуального насилия (у 3/4) и высокого риска специфической заболеваемости, которые секс-работницами оцениваются как "издержки профессии".
В общих чертах, в исследованиях, приводится примерно такой психологический портрет личности секс-работниц.
Ну, прям, профессорская лекция!