Почему девочек с детства учат, что девственница-чистая, а потерявшая девственность-грязная? Почему мальчикам такое не внушают?

СексЗашкваршн+3
deudju
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 26 июл 2021  · yandex.ru/chat

Потому что эти "учителя" не учат тому, о чем их спрашивают.

В вопросе два утверждения: девочек - учат, мальчикам - не внушают. Оба утверждение неверные, внушают и тем и тем, это основа функционирования общества. Есть очень показательный эксперимент Аша. На мнение отдельного человека может влиять мнение группы настолько, что он будет убежден, что это его собственное мнение. Поэтому, можно сказать, что мы внушаем это сами себе, так как доказать и обосновать намного дольше и сложнее. А уж тем более делать логичные выводы и мыслить критически, это далеко не каждый умеет, этому не учат бесплатно. Достаточно убедить человека, что большинство считает так, а не иначе - и он сам будет в это верить.

Учить - это работа, учить даже самого себя. А предложение возникает из спроса. Если предложение возникло без спроса - значит, это не обучение, а пропаганда, внушение, навязывание мнения. Поэтому реклама раздается бесплатно и даже доплачивают, а научная работа и в электронном виде будет стоить в евро. Информация имеет ценность, и ценность не всегда положительная.

Получение информации и обучение - является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Чем моложе организм - тем быстрее информация усваивается и формируются психологические механизмы, на которых основывается дальнейшая деятельность. Если Вы во что-то верите - значит, Вас убедили в этом, но в какой именно промежуток времени - Вы можете попытаться ответить сами. Есть много интересного в книгах о когнитивистике по этому поводу.

Возвращаясь к вопросу. Дело в том, что девственная плева - часть физиологии женщины. Ее целостность явно коррелирует с отсутствием партнера мужского пола. А половая жизнь явно указывает на низкий уровень целомудрия, антоним к разврату. А дальше просто игра слов на подсознание. Целомудрие - хорошо, чисто, светло. Разврат - плохо, похоть, грязно, низко, мерзко. Язык не в меньшей степени влияет на формирование убеждений, чем окружение. И крылатые фразы и поговорки - часть этих убеждений, скрепы и цепи. "Бить девочек - нельзя." Ок, а мальчиков, получается - можно? Культурное наследие, святое, не допускающее сомнений. Но пласт культуры не монолит, он состоит из сотен мемов многих авторов, иногда противоречащих друг другу. Не все то, что ценили предки - может быть ценно для потомков, а то и вредно, как кровопускание, инквизиция, касты, жертвоприношения, войны, геноцид. Да и ценили ли? Опять же, доказать сложно. А любовь к своим предкам не нуждается в доказательствах и ее не нужно доказывать, хотя многие и стараются.

А разврат - фактор, очевидно негативно влияющий на классические моногамные отношения, что считается не этичным во многих культурах. А так как женщины в большинстве культур, основываясь на биологии и инстинктах, всегда брали на себя права и обязанности в воспитании - то и формирование у следующего поколения правил этикета в первую очередь происходит из представления женщин, находящихся в классических моногамных отношениях.

политика, история, здоровье, путешествия  · 26 июл 2021

и мальчикам внушают тоже самое, слово в слово "девственница - чистая, а недевственница не чистая". Просто пережиток родоплеменного общества, чтобы сосед не претендовал на будущие рабочие руки.