Почему дети в подростковом возрасте начинают ненавидеть родителей?

ПсихологияОтношения+3
Kirito Kun
Умный подросток, не люблю учебу  · 16 авг 2020

Да, одна из причин - гормоны. А вторая и самая главная - непонимание со стороны родителей. Лично я никак не могу понять, почему родители, будучи когда-то в точно таком же возрасте, не могут дать хотя бы немного того, чего им тогда хотелось.

Например, возьмём какую-то маму. У неё есть дочь, которой 14. И вот мама, когда разговаривает с дочерью упоминает, что хочет быть подругой. Отлично, если бы это ещё было правдой. Потому что как только ей что-то рассказываешь, она начинает упрекать и запоминает это на будущее. И, поверьте, вы ещё не раз услышите об этом случае.

Я хочу сказать, что всё сваливают на детей, но родители (я не говорю про всех) не могут понять чего хотят, не могут понять, что у их ребёнка шалят гормоны и ему нужно спокойствие и понимание.

Так вот, если родители относятся к ребёнку как к другу, могут поговорить за чаем о сплетнях или на отвлечённые темы, дают свободу ребёнку и осознают, что это личность, которая сама принимает решения, то отношения будут хорошими.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 июн 2018

Потому что период полового созревания - это период гипертрофированных эмоций. И на всякую ерунду индивидуум, у которого в крови бурлит новая для него сильнодействующая химия реагирует избыточно.