Почему дефицит сна снижает иммунитет?

МедицинаТерапевт+3
Елена Рак
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нут...  · 16 мая 2020

Фаза глубокого сна в альфа-ритме – это то единственное время в сутках, когда иммунная система работает активнее, чем днём. Сон, глубокий, ночной – три условия, которые обязательно должны быть выполнены.

Связано это с аденозиновым сигналингом, который мы привыкли воспринимать в контексте энергетического обмена, но который также связан с иммунной системой.

Об этом факте пока не слишком хорошо известно в широких медицинских кругах, но тем не менее, аденозин активно нарабатывается в течение светового дня, и его уровень резко падает, когда мы переходим в фазу глубокого сна.

Это сигнал к активации иммунных процессов. Если по какой-то причине уровень аденозина не опускается, иммунная система такого сигнала не получает.

иммун9.jpg

Это одна из причин, почему у людей, страдающих бессонницей, апноэ, расстройствами инициации засыпания и другими инсомническими нарушениями, иммунитет серьёзно снижен.

Узнать подробнее о том, какие факторы и особенности образа жизни тормозят нормальную работу иммунной системы, можно в статье «Блокировка иммунной защиты: что мешает иммунитету человека работать нормально?».