Почему чувство сильной обиды ощущается физически — щекоткой в груди?

МедицинаПсихология+2
Алексей Александров
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 25 мая 2016

Если обратишь внимание, то вообще все эмоции имеют своё отражение в теле. Любопытно пронаблюдать, какие, и где именно. Почему? Потому что тело так устроено. Эмоции - одно из его свойств. Любопытно, что сосредоточив своё внимание именно на физическом отражении эмоции, ты её как бы полностью переживаешь. И она исчезает довольно быстро. Это сравнимо с постоянно пиликающим оповещением о пришедшем сообщении, которое утихает лишь после того, как ты его прочтёшь. Люди не читают такие сообщения в своём теле. Вместо этого они страдают от бесконечных пиликаний, задача которых просто сообщить о том, что в теле что-то происходит, и надо обратить на это внимание. В итоге у нас накапливается куча непрочитанных эмоциональных сообщений. Все эти застарелые обиды, гнев, боль, которые, порой, с самого детства висят в нас непережитым грузом...  Уж не знаю, полезен ли будет этот ответ.