Почему чувство сильной обиды ощущается физически — щекоткой в груди?

МедицинаПсихология+2
Алексей Александров
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 25 мая 2016

В большинстве случаев, эмоции сопровождаются физическими ощущениями в теле, о которых люди, как правило, осведомлены. Эти ощущения связаны, по большей части, с изменениями в активности вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической) и, соответственно, изменением частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты вдохов, наполнения кислородом крови и еще множеством изменений. В целом, эти изменения направлены на то, чтобы подготовить тело к определенным моделям поведения (избегающему поведению или, наоборот, приближающему поведению) или усилить / ослабить приятные / негативные ощущения, чтобы еще дополнительно повысить вероятность повторения действий, которые заканчиваются хорошим исходом, и дополнительно снизить вероятность повторения действий, заканчивающихся отрицательно.

Теперь насчет обиды. Обида не является базовой эмоцией, но может быть рассмотрена как сочетание гнева по отношению к источнику несправедливости и страха перед тем, чтобы перейти к активному восстановлению этой самой справедливости. Поэтому, несмотря на то, что гнев сам по себе сопровождается чувством легкости и теплотой в конечностях, обида "наследует" от страха спазм мышц, участвующих в дыхании (диафрагма, межреберные мышцы etc), который мешает делать свободные вдохи и может сопровождаться различными ощущениями - щекотанием, давлением, иногда болевыми ощущениями. Карта физических ощущений, сопровождающих эмоциональные переживания, составленная на основе самоотчетов 701 человека, представлена в этой статье и на вот этой картинке.