Почему чумные доктора носили маску в виде клюва?

МедицинаИстория
Популярные вопросы из поиска
Популяризатор истории, писатель  · 11 июл 2020  ·
grand_orient

Чисто функционально маска была призвана защищать органы дыхания и зрения от заразы — её набивали всякими травами, которые считали плюс-минус эффективными против "миазмов". Дело в том, что чумная палочка будет открыта только в конце XIX века, а до тех пор единого мнения насчёт механизма распространения болезни не было. В основном верили как раз в "миазмы" и так старались защититься.

Что до внешнего вида маски, то он бывал на самом деле разным. Например, встречаются изображения, где она напоминает скорее гротескный человеческий нос. Но да, похожие на птичьи клювы часто описываются. В этом, вероятно, видели некоторый символизм — клювы же как у падальщиков, очевидна некая связь со смертью.

И напоследок добавлю, что такой костюм появился только в XVII веке. Первоначально во Франции, затем на севере Италии и в некоторых немецких землях. То есть во время "Чёрной смерти" чумные доктора были, конечно, и защитные костюмы у них имелись, но именно вот этих знаменитых масок не носили.