Почему чемпионаты по шахматам отдельно проводятся для женщин и мужчин? Это не признание того, что женщина и мужчина не равны по интеллекту?

СпортШахматы
Natalia Vladimirskaya
На Кью задали 7 похожих вопросов
мыслитель  · 26 июн 2021

Всё не так просто. У меня много знакомых - шахматных тренеров, я сам кмс. Так вот. На детских соревнованиях типа чемпионатов Москвы вплоть до 12 лет играют вместе и мальчики, и девочки. Лично был свидетелем, когда в полуфинале до 10 лет девочка прошла со 100% результатом.

Но потом у девочек наступает резкий спад в игре (не у всех, но единицы исключений лишь подтверждают правило). Я называю это - гормональная лоботомия. Пропадает интерес к шахматам, рассеивается внимание, ухудшается память. В головах одни только мальчики.

У пацанов такого не наблюдается. Нет, в период влюбленности результаты тоже падают, но остальное время всё норм.

Не считаю женщину слабее по интеллекту. Ей ее решающая половая функция сильно мешает.