Почему человеку необходимо страдание и каким образом оно делает нас лучше?

ПсихологияОбщество+5
Александр К.
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник...  · 23 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

Здравствуйте!

Я понимаю ваш вопрос, он достаточно глубокий и на него так просто не ответишь. Страдание -это действительно кара, которую вы получаете за свои определенные действия. Но как узнать, сколько нужно страдать за тот или иной поступок. Это дело спорное и непонятное. Но мы просто иногда это чувствуем, что наказание придет. Только меру никто не указывает. И с этим есть сложности.

Например потеря близкого человека, может оказаться длительными рыданиями и страданием. Но ведь уже все случилось и человека не вернешь слезами, как вернуть счастье и радость в жизнь? Это очень сложный вопрос. Порой так хочется человеку помочь и сказать о том, что эти страдания не нужны , ни тебе и не твоему близкому человеку. Ему бы благодарность, да приятных воспоминаний, да хорошие поступки вспомнить, но не рыдать и плакать днями. Но увы, это порой не возможно сделать по той причине, что каждый выбирает сам, что ему важнее и нужнее.

Про страдания я вам расскажу историю, которую я иногда вспоминаю.

И так, моей дочери почти 13 лет. ребенок , добрый открытый и очень хочет быть востребованной. На тот момент ее подружкой была девочка из соседнего двора, они пару раз приходили к нам домой. В вечернее время раздается звонок и дочь объясняет мне , что они с подружкой едут в магазин, этой девочке нужно купить канцелярию и моя дочь составит ей компанию. Мои уговоры не помогают , ехать домой , потому что у Дианы нет личных денег. Она объясняет все тем что на дорогу у них деньги есть и Диана просто побудет с подругой. Я соглашаюсь. Через некоторое время мне звонит охранник из канцелярского магазина и говорит что девочек задержали и Диана в своей сумке пыталась вынести вещи на немаленькую сумму денег. У меня шок! Я беру такси м еду в магазин, разбираюсь и понимаю что дочери не повезло с подружкой. Она ее уговорила взять с собой свою сумку и положила все что ей захотелось. У Девочки нет родителей и она живет с бабушкой. Что мне оставалось делать , как прочитать ей нотацию и сказать, что за ней наблюдает ее мама, что она бы хотела гордиться своей девочкой. Я отпустила ее с миром.

Отдав в магазине последние деньги, я была очень расстроена. У меня не было сил ругаться. Я шла и разговаривала с дочерью. Я говорила ей: " Дочь, ты знаешь, как я тебя люблю , я рассказывала тебе, что я мечтала, о твоем рождении, больше всего на свете! Я так же мечтаю о том, чтобы ты выросла хорошим и порядочным человеком. Что я сделала не так? Где моя ошибка? Скажи мне как теперь мне смотреть на тебя? Как мне быть с моими чувствами к принцессе, которую я так обожаю? Как мне думать о том, что ты мой ангел? Как, ты себе представляешь это? Ведь, я должна смириться с тем, что ты сегодня стала воровкой? Ты взяла чужое и решила , что это может принадлежать тебе просто так!? "

После нашей беседы, я предложила дочери искупить свою вину болью.

Я сказала ей, что если она хочет , чтобы мы больше никогда не вспоминали этот случай и вернуть свое доброе имя, я ее накажу ремнем!

И она согласилась. Я со слезами на глазах, отхлестала свою любимую дочь. Мы обе плакали, и дочь стойко вынесла все удары. Я не помню сколько их было, но попа у нее болела еще долго. Мы обнялись с дочерью и я пообещала, что ни когда не вспомню этот случай. А она пообещала мне беречь свое доброе имя и нести его с гордостью, потому что по другому быть не должно.

Мы не раз вспоминали с ней о том, что случилось и она всегда говорила о том , что я тогда была права. И она очень благодарна мне за то, что я так поступила. Я знаю точно, что иногда страдания -это лучшее лекарство от чувства вины, а так же кармических узлов.

Вот такой случай был в моей жизни. Не знаю, возможно меня закидают помидорами , но я не жалею что поделилась. Может быть для кого-то это будет тоже выходом. И быть наставником для своих детей - дело тяжелое, но благодарное.