Почему человека называют неотенической обезьяной?

ПсихологияОбщество+3
Блинов Рюрик Петрович
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 30 мая 2023
Для начала - вспомним определения:
НЕОТЕНИЯ - эволюционные изменения, в результате которых у вида-потомка достижение половозрелости и окончание онтогенеза происходит на стадии развития, соответствующей личиночной стадии или другой неполовозрелой стадии онтогенеза предкового вида
Неотения представляет собой важный с точки зрения эволюции процесс, так как при ней происходит утрата жёсткой специализации, в большей степени характерной для конечных стадий развития, чем для личиночных.
Путём неотении возникли:
оболочники (асцидии от хордовых)
насекомые (от личинок многоножек)
плоские черви (от планулы – расселительной личинки кишечнополостных)
Возникновение человека также рассматривается как процесс, сопровождавшийся неотенией. Человек (Homo sapiens) отличается от человекообразных обезьян структурой волосяного покрова (области оволосения у человека совпадают с таковыми у плода человекообразных обезьян), а также поздним окостенением (в том числе и черепа). Неполное окостенение — ювенильная характеристика. Благодаря позднему окостенению черепа смягчаются ограничения на рост мозга.
Неотения реализуется в двух формах: педоморфоз и фетализация.
При педоморфозе происходит эмбрионизация всех органов, за исключением гонад. Как у личинки аксолотля, способной размножаться в личиночной стадии, но не утратившей способности к метаморфозу.

ФЕТАЛИЗАЦИЯ – частичная эмбрионизация взрослой стадии онтогенеза.
При фетализации происходит замедление онтогенетического развития тех или иных (отдельных!) органов.
В результате чего у взрослого организма сохраняется эмбриональное состояние отдельных признаков
"Ещё Больк называл человека НЕДОЗРЕЛОЙ обезьяной. Поскольку человек несёт явные признаки ФЕТАЛИЗАЦИИ:
•  Голое тело и шапка волос на голове,
•  Маленькая лицевая и большая мозговая части черепа,
•  Отсутствие надбровных валиков,
•  Близкое к основанию черепа большое затылочное отверстие,
•  Уменьшенные клыки,
•  Форма ушной раковины (маленький Дарвиновский бугорок) "
У маленького человекообразного приматёнка - волос на голове значительно больше, чем на теле. Как у взрослого человека!
Череп взрослого человека современного типа в значительной степени напоминает череп детёныша антропоморфной обезьяны.
У сапиенса пропорции черепа изменены в пользу мозгового, а не лицевого отделов, больше относительный размер глазниц, мельче зубы, недоразвиты клыки, надбровные дуги, затылочный бугор, а кости свода черепа - тонкие.
Ювенильные признаки присущи не только голове (мозгу и черепу) взрослого человека, но и его психике, так как он остаётся любопытным и пластичным к изменениям во внешней среде, как ребёнок. Продлеваются сенситивные периоды научения и обучения
То есть когда-то в процессе антропогенеза, когда потребовалось усваивать очень большие объёмы информации - природа "нашла выход" в фетализации головного мозга (и черепа, соответственно) - продлив тем самым сенситивные периоды обучения и научения.
Фетализация (непропорциональная неотения) головного мозга, оказалась великим благом для нашего вида. Антропоморфные обезьяны резко снижают свои когнитивные способности уже к двум годам жизни, и, особенно, с окончанием полового созревания. А человек способен к ЭФФЕКТИВНОМУ обучению - ещё очень длительный период. Реально снижая свои когнитивные способности уже после 55-60 лет.
Но, как это часто случается в эволюции - положительные, востребованные изменения, оказываются связанными и с НЕ ОЧЕНЬ востребованными!
Фетализация головного мозга, наряду с иерархическими инстинктами - оказалась базой для религиозности человека
Фетализированный мозг - это по-сути, мозг ребёнка, с его потребностью в родителе-руководителе, строгом но справедливым и ЛЮБЯЩИМ!  Без такого сверхвожака, с чертами родителя - человеку может быть эмоционально ДИСКОМФОРТНО.
Вспомним детдомовских детей - готовых прощать своим родителям любое к ним отношение… За ПРИЗРАК любви… Ведь это МАМА! Она не может не любить! Иначе рушится весь мир ребёнка… Вспомним собак (у собак мозг и череп тоже фетализированы, по сравнению с волком, но это уже результат искусственного отбора). Собака тоже сакрализирует своего хозяина - наделяя его чертами любящего родителя. И готова прощать ему практически любые издевательства, рационализируя наказания как признак "любви"…

Еще Дарвин утверждал, что «религиозное чувство чрезвычайно сложное целое, состоящее из любви, полной покорности высшему и таинственному повелителю, из глубокого сознания зависимости, страха, уважения, благородности, надежды на будущее и, может быть, ещё из других элементов… Мы видим… некоторое отдалённое приближение к этому душевному состоянию в горячей любви собаки к своему хозяину… Поведение собаки, возвращающейся к своему хозяину после долгой разлуки и обезьяны при виде любимого сторожа совершенно иное, чем при встрече со своими товарищами».
Поэтому тот факт, что для многих людей эмоционально комфортно - быть вечными детьми, для которых награда в виде счастья проистекает от точного исполнения наказов родителей - и приводит к массовой религиозности. Делай как указал великий РОДИТЕЛЬ - ТВОРЕЦ, и будет тебе СЧАСТЬЕ (варианты в различных религиях).
И как детдомовские дети, верующие люди - наделяют своего бога-тирана такими чертами, как любовь, сочувствие и справедливость. Хотя это НИоткуда не следует, иначе как из собственной их потребности в этом…  Даже читая Ветхий Завет - пособие по геноциду и терроризму, они НЕ ВИДЯТ в своём боге тех отрицательных черт, которые прописаны прямым текстом… Видят только то, что ХОТЯТ видеть. Что диктует им детская психика, по отношению к реальным родителям.  Ведь в природе, лишившийся родителей детёныш примата - обречён на скорую погибель… Значит он должен цепляться за своих родителей - ВО ЧТО БЫ ЭТО НЕ СТАЛО!
Ответ хороший, но! Зачем эта концовка? Да бог с ним богом. Чего его везде пихать, как затычку, как-то не в тему вопроса.