Почему человека называют неотенической обезьяной?

ПсихологияОбщество+3
Блинов Рюрик Петрович
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 30 мая 2023
Основную суть вопроса отлично осветил тов. Забелин - в предыдущем ответе. Действительно, также как в эмбриогенезе человек проходит стадию выпадающего первичного шёрстного покрова (лануго), покрывающего всё тело, у прочих высших приматов после этой стадии в эмбриогенезе вырастает (также выпадающий) вторичный покров из волос по типу взрослого человека, даже контуры бородки как у модника из барбершопа)
Детёныш макаки уже через день начинает ходить, а у человека на это уходит больше года. Но зато активно делящиеся и растущие клетки мозга устанавливают в первые годы жизни огромное количество связей, и благодаря этому заделу, подобно первой ступени космической ракеты, мы с вами и получаем мощный старт для интеллекта при дальнейшем развитии.