Почему человек в отчаянии становится лёгкой добычей аферистов? В каких ещё состояниях человек уязвим в этом плане?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Интересны темы отечественной истории, в том числе...  · 21 апр 2023
Отчаяние можно описать как последствие постоянного стресса, появление весьма тревожных мыслей и предчувствий, исчезновение эмоциональной вовлеченности в жизненные процессы (выгорание), постоянное ощущение усталости, нежелание выполнять даже простые домашние дела.
Этот дурно пахнущий "букет" реакций человека на трудные жизненные ситуации неизбежно ведет к осознанию цейтнота, Особенно часто залетают в цейтнот люди, склонные постоянно откладывать "на потом" даже значимые дела.
Ощущение цейтнота знакомо всем шахматистам. Именно в этом состоянии и допускаются грубейшие ошибки. Нет времени на качественное обдумывание угроз, на выработку адекватного решения. В народе эта ситуация неплохо описывается словами: "Хватай мешки, вокзал отходит!" То есть видим один из вариантов преднамеренно созданной паники.
Не удивительно, что весьма часто эту панику и создают аферисты. Столь же не удивительно и попадание людей в расставленные силки.