Почему человек с инвалидностью не может отдохнуть на пляже?

ПутешествияПрямая линия+1
Irina Formanchuk
Преподаватель Сергиево-Посадского детского дома сл...  · 19 мая 2018

Доступных пляжей для незрячих немного, и все они, как правило, находятся при санаториях. Самый яркий пример — это пляж при санатории Всероссийского общества слепых «Солнечный берег» в Геленджике. Удобный спуск, тактильные дорожки, по натянутым канатам в море можно сориентироваться куда плыть. Доступность этого пляжа для незрячих можно оценить практически на 5 баллов. Главное, чтобы общество слепых не утратило этот санаторий.

Пара неплохих пляжей находится в Евпатории, в Крыму. Один из них — пляж при базе отдыха «Прибой» в городе Саки. Правда, оборудован он для колясочников, но именно это оказывается преимуществом и для незрячих. Никаких тактильных дорожек тут нет, но спуск пологий, глубина моря увеличивается постепенно, по краям купальной зоны натянуты канаты, позволяющие сориентироваться, куда плыть. Доступность на 4.

Еще один пляж находится в центре паралимпийского резерва в посёлке Заозёрное. Каких-то особых условий здесь не создано. Но есть плюсы, которые делают его доступным: до пляжа очень удобно добираться, спуск пологий, глубина моря увеличивается постепенно, есть волонтёры, к которым можно обратиться за помощью. Доступность ― средняя, между 3 и 4.

Отдельно хочется сказать об инициативе незрячих активистов общества слепых латвийского города Лиепая. В своём родном городе совместно с муниципалитетом они оборудовали специализированный пляж. Помимо удобных спусков, тактильных дорожек и присутствующих на пляже волонтёров,  они придумали сеть специальных маячков. Незрячий купальщик надевает на руку специальный браслет. Когда ему захочется вернуться на берег, он нажимает кнопку на браслете. С берега раздаётся сигнал, позволяющий незрячему сориентироваться. По словам руководителя общества слепых города Лиепая Мариса Цейрулиса, количество посетителей данного пляжа всего за несколько лет превысило 2000 человек, и это в крошечной Латвии.

Кстати, второй подобный пляж создан также в Латвии – в Юрмале. И также, как и в случае с Лиепае, он оборудован буями со звуковыми сигналами, незрячим дают браслеты, которые позволяют определить местонахождение человека в море. При этом на самом пляже предусмотрен инвентарь для незрячих – так называемые «звенящие»

мячи и шахматы. Они оснащены звуковыми сигналами. Это уникальный опыт, надеюсь, он будет распространён повсеместно и в нашей стране.