Почему человек не может перестать поступать плохо, даже если сам осознает неправильность своих поступков и испытывает муки совести?

ПсихологияОтношения+2
Диана Наумова
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 17 авг 2016

Вот действительно, почему это он не может, когда может? Видимо, что-то мешает. Чаще всего это страх. Чаще всего страх перемен (он же нежелание выходить из пресловутой зоны комфорта). Либо жадность, если он, например, получает за эти свои плохие дела неплохие деньги. Но тут так же можно посмотреть на ситуацию, как на страх без этих денег остаться. Либо же он не считает свои поступки плохими. Всё ведь относительно, да? Если ты считаешь что-то плохим, это не значит, что остальные обязательно считают так же. И все всегда по-своему правы. Точки зрения разные.

Или он в тайне получает наслаждение от этих своих плохих дел. И оно может быть гораздо больше, чем нежелание делать плохо (если оно вообще есть). Да мало ли? Выбирайте подходящий вам вариант, или придумайте свой. Мы же не знаем вашей ситуации...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 авг 2016  ·
id186672748