Почему человек не может перестать поступать плохо, даже если сам осознает неправильность своих поступков и испытывает муки совести?

ПсихологияОтношения+2
Диана Наумова
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 17 авг 2016

Какой интересный вопрос. Давайте смоделируем ситуацию-я осознаю что поступаю плохо но все равно продолжаю поступать. Возможные причины:

1) Первая, она же основная. Зло порождает зло. С каждым таким поступком я все больше запутываюсь и такое прошлое подталкивает меня к такому же будущему. Частных примеров масса-отсидел и снова нарушил закон, соврал и приходится снова врать, итд.

2)Вторая причина. Темная сторона силы легче и доступнее. Искушение вокруг нас, просто протяни руку к запретному плоду. Легкие, простые решения сложных проблем-разве не заманчиво, а?

3)Третья причина. Слаб есть человек. Где взять силы что бы сказать "нет" злу, где взять мудрость что бы выбрать верный путь?  Тяжело... В своем личном болоте сидеть приятнее чем вылети из него и сказать- "С меня хватит".

Пытался придумать еще причины но не смог, дополняйте в комментариях, обсудим))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 авг 2016  ·
id186672748