Почему человек чаще замечает недостатки в других, чем в себе?

Психология
Андрей Нерсесянц
психолог, гештальт-терапевт  · 8 сент 2021
С одной стороны, смотря что называть недостатком. Как правило, этим словом называют любое качество, которое не соответствует собственным стандартам. Человек ярко и вычурно оделся, и кто-то счел это плохим вкусом, потому что ему лично такой стиль не нравится, а другой восхитится и назовет вкус индивидуальным и ярким, творческим. Или человек разговаривает резко и без учета реакции собеседника - кто-то назовет его грубияном, хамом, потому что слова задели его лично, а другой сочтет его человеком, умеющим себя защитить. Поэтому недостаток - понятие очень субъективное и критерием его являются исключительно собственные предпочтения, при чем предпочтения именно в сфере "как оно на меня действует" - то есть из вне, снаружи.
При этом многие люди вполне замечают собственные недостатки, но не оповещают об этом окружающих, поэтому окружающие часто просто не знают, осведомлен ли человек о своем недостатке. И в этой ситуации, когда человек о своем недостатке знает, он может страдать от того, что недостаток есть и защищать себя от этого страдания обесценивая свой недостаток или пытаясь положительно выделиться на более негативном фоне других. Он может начинать подмечать подобный недостаток в других и таким образом создавать себе ощущение, что он не один такой. Он может подмечать этот недостаток в других и даже его преувеличивать, чтобы сказать себе : "я еще ничего, а вот он...". Он может подмечать в других другие недостатки с той же целью: "мой недостаток еще ничего, а вот у них...".
Не всегда человек свой недостаток сознательно замечает. Например, глупый человек редко понимает, что он глупее других. Или человек со сниженной эмпатией не может понять, что он причиняет своими словами или действиями боль другим... но свою боль замечает хорошо. И тогда он не понимает, что сам груб, но грубость по отношению к себе различает четко.
Еще один момент стоит учитывать: свои недостатки человек воспринимает изнутри, то есть он знает, чем они обоснованы, как связаны. Например, человек торопился или задумался и не поздоровался со знакомым. Внутри он был занят своими мыслями или лихорадочным составлением и контролем планов успеть что-то и не заметил знакомого или у него не хватило ресурса переключить внимание и поприветствовать его. Знакомый же ничего этого не знает, он со стороны отмечает невежливость. Особенно, если этот человек часто не здоровается. Но для самого человека в этом нет невежливости, для него внутри происходят важные процессы, объясняющие то, что он не здоровается совсем другими причинами. То есть изнутри многое воспринимается совсем иначе чем снаружи.
И последний момент на эту тему. Одна их психологически защит, проекция, устроена как раз так, что свои недостатки мы видим в других, как в зеркале. Но при том чаще всего мы не понимаем, что видим именно отражение себя в другом, а не другого. Человек, часто нарушающий свои обещания, не верит обещаниям других. Злой человек видит злость в тех, кто вокруг него. И проявляется это тем ярче, чем негативнее человек относится к этому недостатку и чем меньше хочет видеть его в себе. Он этот недостаток (который всегда с ним) как бы переносит на других, как проектор на экран. И видит его на экране (в других), тогда как сама картинка - в проекторе (в нем самом).
Спасибо, развёрнутый и полный ответ