Почему человечество неспособно успешно прогнозировать своё будущее?

ОбществоБудущее+2
efrosinja kolpakova
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 17 нояб 2021
Откуда же такое неверие в человечество?
Человек регулярно прогнозирует будущее и на основе прогнозов выбирает оптимальную линию поведения. Это так тривиально, что мы этого не замечаем. Например, на плите стоит горячий чайник, в котором кипит вода. Я прогнозирую, что если я его схвачу за стенку, то обожгусь. Также я прогнозирую, что скоро буду пить чай. Не зря ж я чайник вскипятил!
Но вот если речь идёт о будущем человечества, то тут возникает вопрос. А что это за сущность такая? Как нам поговорить с человечеством и узнать, что оно думает по поводу своего будущего? Никак. Всякий раз мы будем говорить с человеком.
Даже если мы поговорим с каждым человеком, будет ли совокупное мнение всех людей мнением человечества? А что делать, если оно отличается от человека к человеку?
Мы однако можем наблюдать за большими общностями людей. Например за империями. Хотя это тоже в значительной степени искусственная сущность, но всё же более определённая чем человечество.
Вот империя существует много веков. По всей видимости, раз она протянула так долго, то она умеет адекватно реагировать на вызовы и угрозы. А значит мы можем предположить, что империя как-то прогнозирует будущее. Правда наступает момент, когда прогноз становится ошибочным. Тогда империя закатывается за горизонт истории.
Итак ответ: как минимум некоторые люди и их общности могут с достаточной степенью достоверности прогнозировать будущее и выбирать приемлемую стратегию поведения. Человечество не может прогнозировать будущее, потому, что оно не субъект.
Eduard Vitol
подтверждает
15 июн 2022
Дизайн, полиграфия, брендинг, концепция бизнеса...  · 17 нояб 2021
Почему не способно? Способно вполне. И не только прогнозировать но и планировать. Только эта информация для узкого круга лиц. А остальные должны всецело на них уповать. Это принцип управления. Другой принцип управления им пока не нужен.