Почему чаще всего становятся маньяками мужчины ?

МедицинаПсихология+2
Вероника
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 6 мар 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
По данным ФБР в США, доля женщин среди серийных убийц составляет примерно 20%. Подобной российской статистики нет, но можно предположить, что ситуация выглядит похожим образом. Женщины-маньячки не такая уж редкость и существовали они всегда (вспомнить хотя бы историю римской отравительницы Локусты, жившей более 2000 лет назад). Однако среди женщин практически не встречаются сексуальные маньяки: они не насилуют своих жертв, не занимаются некрофилией, не глумятся над телами, не создают алтари с вещами убитых и т.д. Чаще всего в их преступлениях серийных убийц женского пола фигурирует корыстный мотив.
Тем не менее, соотношение 8/2 остается достаточно серьезным. Психологи, нейробиологи и криминалисты уже довольно давно пытаются выяснить причину, которая объяснила бы подобное «гендерное неравенство» в этом вопросе. Долгое время биологи предполагали, что виной всему тестостерон, якобы делающий мужчин более агрессивными. Однако доказательств этому найдено не было.
Всех серийных убийц, вне зависимости от пола, объединяют похожие биографии: воспитание в деструктивной семье и насилие, совершенное над ними в раннем детстве, ставшее причиной психологической травмы. Эти травмы позднее приводят к деструктивному поведению. При этом, как отмечает американский криминалист Джон Дуглас, у женщин реакция на психотравму чаще направляется внутрь, на себя: саморазрушающее поведение, алкоголизм, наркомания, суицид. А мужчины же чаще выплескивают свою злость на других людей, проецируя на жертв образы своих мучителей.
Вероятно, такую разницу в реакциях можно объяснить разницей в воспитании: девочкам чаще запрещают проявлять агрессию, в то время как агрессивное поведение мальчиков если не поощряется обществом, то как минимум не особо осуждается. Кроме того, от девочек требуют более жесткого следования моральным нормам и правилам.
Между мужчинами и женщинами серийными убийцами существует еще одна большая разница: первые чаще «охотятся» на незнакомцев, в то время как вторые выбирают жертв из числа знакомых. По мнению профессора психологии Мариссы Харрисон, объяснение этому можно найти в древних ролях, которые выполняли мужчины и женщины на протяжении тысячелетий: охотники и собирательницы.
Психолог, журналист Блог на Дзен: ПСИХФАК с...  · 4 мар 2022  ·
id