Почему бывает так трудно просить прощения, особенно, у близких людей?

ПсихологияОтношения
Ярослав Ананин
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 17 авг 2016

Увы, но зачастую люди "обижаются" для манипуляции другими людьми через вину: это словно установка в мозг другого человека мины замедленного действия. Человек ходит и себя наказывает, а когда является к "обиженному" извиняться то словно приоткрывает защитные доспехи, обнажая душу и тут очень высокий риск получить укол прямо в самую мякотку: "Вот, гад, ты плохой, видишь как я страдаю, получи ка добавки" и такой акт никакого облегчения не приносит. По этому страшно.