Почему большинство сильных людей пытаются подавить слабых?

Развёрнутый ответ

Общество
Анна Зименко
Биология, анатомия и психология человека...  · 11 июл 2019  · factroom.ru

Ответ лежит в самом определении. Мы называем "сильным" человека, способного подчинить сложные обстоятельства собственной воле. Наша реакция на те или иные события — это тоже, по большому счёту, обстоятельства, так же как и реакции других людей. Все сильные считаются таковыми именно потому что преодолевают эти реакции — и свои, и чужие. По большому счёту для мозга нет разницы, откуда поступают обстоятельства, с которыми нужно бороться — снаружи или изнутри: префронтальная кора, наш центр воли, работает в обоих случаях одинаково.

Мы не можем оценить со стороны, как человек справляется с собственными слабостями, зато нам прекрасно видно, как он справляется с реакциями окружающих. Поэтому мы считаем, что такой человек подавляет только других, игнорируя тот факт, что ради своих целей, ради соверешения "правильных" с его точки зрения поступков сильный человек подавляет, в первую очередь, свои собственные "слабости" (в том числе эмпатию), т. е. самого себя.