Почему большинство психологов так боятся «ограничительного питания»?

Если сахар и рафинированные углеводы аддиктивны, разве не логично их исключить вовсе? Должен ли этот же принцип "можно все, просто чуть" работать с курением? Пару затяжечек можно себе позволить, чтобы не срываться на целую пачку сигарет и кальян?
ПсихологияНутрициология+1
Олена Исламкина
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предпринимат...  · 24 окт 2021  ·
katya_gaicheva
Ограничение - это что-то, что хочется нарушить. Обычно за нарушение должно быть наказание? Да, вы себя корите за то, что сорвались, съели запрещенное. Отсюда рождается ненависть к себе, зависимость восприятия себя от того, что вы съели. Вы угнетаете себя, оскорбляете, унижаете за каждый съеденный кусок. От ваших комплексов рушатся все сферы жизни. Вернуться назад, проработать новые комплексы очень сложно, проще их не порождать.