Почему большинство фанатов рока (и ответвлений) такие зашоренные, откуда столько негатива к другим жанрам?

МузыкаРок
Антуанет Нифедовый
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик...  · 14 апр 2017

Я вот сам - вполне себе фанат рока и ответвлений, большая часть музыки, которую я слушаю и люблю попадает туда. Я люблю классический хард-рок 70х, арт-рок, мне нравятся некоторые группы из новой волны и гранж, некоторые металлические группы, джаз-рок, пост-рок и так далее. Я не уверен, что большинство любителей рока зашоренные, хотя такие люди встречаются нередко, если быть честным. Для многих музыка - это элемент самоидентификации, и кому-то просто необходимо четко разграничить: вот это правильная и хорошая музыка, а вот это - отстой. У меня такое было в подростковом возрасте, потом с расширением кругозора и опыта взгляды менялись, но у многих взрослых и пожилых людей это наоборот закрепляется с возрастом. Человек определяет для себя: музыка должна иметь такие-то элементы, определенный состав инструментов, гармонии, мелодии, сложность и виртуозность исполнения, тексты со смыслом, и потом он ищет эти элементы в какой-то новой для себя музыке, не находит их и не понимает эту музыку. Такой вот замороченный взгляд мешает чувствовать и анализировать новое. Дальше начинаются всякие рассуждения о том, что общество деградирует, что для истинного ценителя музыки никто сейчас ничего не делает, а коммерция раскручивает музыку, в которой ничего интересного на самом деле нет (конечно, коммерческий момент играет свою роль, но раскрутить совершенно не оригинальную, некачественную и неинтересную композицию невозможно).

Еще важный момент - восприятие электронной музыки, многим кажется, что это какой-то простой (а поэтому "ненастоящий") способ массового производства музыки, это представляется как будто человек просто набирает несколько семплов, расставляет мышкой удары барабанов, играет на синтезаторе мелодию из трех нот - и все, популярный электронный трек готов. Конечно, у многих нет представления о том, сколько в электронной музыке нужно работать над каждым звуком, что там тоже есть композиция и аранжировка, и что все это делается не просто, как получится, а с целью получить определенное настроение.

Ну и в целом, к любой музыке просто прикладывается линейка для измерения ожиданий. Играет что-то чувак на электрогитаре, но не выдает запилы 32ми в стиле Ингви Мальмстина - всё, отстой, примитивный гитарист. Поёт, но вокальный диапазон не как у Фредди Меркьюри - никуда не годится. Читает рэп - ну это вообще кошмар. Гармония построена на двух аккордах - нельзя так. Как оценивать музыку, в которой всего этого нет - непонятно.

Но нужно понимать, что в то время, когда рок создавался, когда наиболее яркие и интересные рок-музыканты становились популярными - они не пытались угодить уже сформированным представлениям о музыке, они не боялись делать новое, вносить новые звуки, инструменты и эффекты, что-то усложнять, а что-то упрощать. Сейчас, когда все это уже создано, оценено и структурировано уже гораздо легче включить режим зануды и критиковать современные приемы и тенденции, но это противоречит идее самой рок-музыки.