Почему большинство атеистов используют выражения «Не дай Бог», «Господи», «Не упаси Господь» и т. п., если атеисты в Бога не веруют?

РелигияБог+6
Ермак Магометов
Помогаю тому, кому делать нечего.  · 5 сент 2020

Замечательно. но задано несколько не в той аудитории...

Приведенные выражения используются во время сильных эмоциональных потрясений и... подразумевают именно то, что в них заложено. А именно - оберег, сохранение, проклятие и т.д....

Как уже было сказано данные выражения прилипают к людям с младенчества, когда индивид еще не осознает услышанного со стороны, он это запоминает как поговорку, оберег... в определенных психофизических состояниях и окружающей атмосфере Об этом же ему толкуют и взрослые, которые будучи детьми так же слышали эти выражения, и не воспринимают их критически... Спроси любого(старца, взрослого, мальца) - что это и зачем это ты произнес? Ляпнут какую-нибудь чепуху, типа с языка соскочило, привычка, или еще чего-то в таком же духе... При это совершенно не понимая что они сделали, произнеся данное выражение... Сейчас это просто привычные фразы, ставшие обыденными и у большинства нарицательными, но, как уже сказал, произносимые в моменты психологического дискомфорта.

Однако все намного сложнее - мысль материальна.

Любой произнесенный звук изменяет пространство... за счет вибраций.

На заре появления данных выражений, при их произношении индивид ожидал вполне определенный результат... Это не безадресный крик о помощи, типа "спасите!!!", "помогите!!!"... Это адресное обращение к конкретному лицу или эгрегору, олицетворяющему данное лицо.

Эти выражения, имхо, достаточно старые, и вполне возможно в те времена являлись работающими заклинаниями. Просто так такие выражения в обиход не входят.

Для человека самыми близкими и могущественными являются его родители - папа и мама(просто он еще не знает, а некоторые об этом никогда и не узнают, что лучший его друг - это его живот). Именно у них он ищет защиты со своего рождения... Но потом он становится более самостоятельным и папа с мамой уходят на второй и более дальние планы, а на первое место выходит социальная обстановка. (откуда наши дети впервые узнают о сексе и начинают ругаться матом, если в нашем кружении обсуждение данных вопросов является моральным табу?) Хотя и сейчас некоторые продолжают обращаться за помощью именно к родным - "ой мамочки", "отец, помоги!" и так далее..., а не используют обращение к религии.

Так вот о заклинаниях - вполне возможно, что в те давние времена произношение данных выражений действительно работало и сказавший их получал желаемое. Я не знаю каким образом - через обман(как сейчас иллюзионисты и фокусники, через подстроенные ситуации или еще как-то) или напрямую кто-то из живших обладал возможностями к общению с высшими силами, а другие, видя что это работает, просто начинали повторять, в надежде, что и у них получится.. Но постепенно данные выражения закрепились в веках...

И даже если произносящий эти выражения подразумевает что-то свое, а не вкладывает в них изначальный смысл, т.к. он его не знает, он все равно, независимо от его воли и желания обращается к тому, для кого они были предназначены первоначально - господу, богу, эгрегору. При этом он отдает часть своей энергии и жизненной силы именно им, и адресаты становятся сильнее. Это крик отчаяния, когда свои возможности якобы исчерпаны, многие из нас обращаются за помощью к высшим.

Так что надо быть аккуратным в своих высказываниях и желаниях.

Если высказывание звучит из уст верующего - он делает того, к кому оно обращено сильнее и это ему хорошо... Но так же мы запросто можем сделать сильнее своего врага, а сами стать слабее... Так что в конкретном случае атеистам и не верящим в религиозные дела данные выражения прежде всего опасны для них самих.

Тема очень обширная, многогранная и долгая, не всем она заходит...

Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математик...  · 4 сент 2020  ·
science_in_palm