Почему большие деньги часто делают людей жадными и циничными?

Св.Архангел Йуриилъ
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 25 февр 2022  ·
id
Отличный прям вопрос! То, что мы называем"жадностью" - для всех выглядит по-разному. Как и циничность. Приведу пример - басня Крылова "Стрекоза и муравей". Вы на чьей стороне ? Думаю, что большинство читателей этой басни - на стороне муравья. А ведь он цинично обрек стрекозу на верную смерть. Пожадничал? Почему же мы склоняемся на его сторону? В жизни происходит ровно то же самое. Пример. Какой-то товарищ, решил заработать много и сразу и вложил все деньги в какую-то пирамиду, где обещали 200% прибыли в день(условно-могут быть и 1% в день-все равно-это сомнительная история). Сегодня он потерял все и просит друга-бизнесмена-дать ему взаймы, иначе этому товарищу грозит долговая яма. Друг -бизнесмен отказывает ему - он циничный и жадный?
А почему? Ведь бизнесмен работает круглосуточно, зарабатывает, рискуя каждый день(кью ар коды, революции, санкции), часто от него зависят наемные работники, которые зарабатывают в его бизнесе и кормят свои семьи. Значит рисковать бизнесмен будет не только своим, но и благополучием его работников. Даже, если у бизнесмена есть "много денег", как кажется товарищу, пожелавшему рискнуть ради легкой наживы, -эти деньги ЕГО ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ - "стабфонд", который понадобится владельцу бизнеса в случае неблагоприятного стечения обстоятельств. И из него он будет выплачивать зарплату или выходное пособие наемным работникам. Так будет ли он платить за глупость и жадность своего друга? Нет, конечно. "Не в коня корм. То, что нам КАЖЕТСЯ, что деньги кому-то даются легко - это иллюзия. Рекомендую проверять так - попросите у богатого денег, если не спросит "зачем?" и даст- возможно деньги достались ему случайно и ненадолго- "легко пришли-легко ушли". В большинстве случаев "жадность" - это бережное отношение к труду. А циничность - забота о ближнем - "учись обдумывать свои действия". Но, как всегда- ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ)