Почему Бог запретил вкушать плоды Де́рева позна́ния добра́ и зла?

Во время страстной седьмицы посещают мысли: вкусив с дерева познания Адам и Ева получили критическое мышление и вместе с тем потеряли веру ( безоговорочную веру в Бога), поэтому Господь и не разрешал эти плоды.
Но , как ни удивительно, Человеческая цивилизация развивалась. И в настоящий момент учёные из различных сфер науки (именно вкушающие с древа познания) вынуждены верить и безоговорочно, другим ученым, с других областей науки, так как объять не объятное невозможно. И так получается, что вера снова крепнет!
П.С. Все соображения, что человек умрет, станет смертным - не останавливали людей и это не объяснение на вопрос почему? Это скорее наказание людям.
РелигияХристианство+1
Петр Банный
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 23 июн 2023
Ключ к ответу в том, что запрет нарушила Ева. Хотя дерево находится в раю, который находится в Эдеме -во внутреннем мире Адама. Ср. Эдем-Адам. В райский сад ведь был помещён и изгнан из него один Адам (2:8 и3:23,24). В Эдеме он остаётся до сих пор.  Если бы не появилась Ева, Адам до сих пор пребывал бы и в раю.
Кто же такая Ева? Это не самка для размножения, которая появилась раньше -в 1:27,28. Рождение Евы из ребра в раю- это аллегория появления в мироздании эволюционно новой силы- любви.
Что такое любовь?- Это сила слияния воль.
Вот.
ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ ДБ ВОЛЯ. История о запретном плоде - это аллегория появления в мироздании  эволюционно новой силы- воли.
Воля- это свобода. Свобода не от законов физики, а духовная. Свобода от законов Бога.  Для проявления воли Бог и установил Свой закон: не смей, Адам, проявлять волю. Специально, чтоб можно было проявить волю. Об этом ап.Павел писал в посл.Римлянам: не было бы закона, не было бы греха.
"Добро и зло" одновременно.
Грех-зло.
Осознание греха, осознание того, что мы грешные что-то нарушаем - это огромное добро, тк является гормоном эволюции сознания. "Покайтесь, чтоб попасть в рай"- первые слова Христа.
Другими словами
Для проявления любви нужна воля. Любовь- это добро, поэтому воля это тоже добро. Но волю можно проявлять и без любви. Это зло. Воля- это добро и зло одновременно.
Бог- это воля, перерождённая в любовь (добро).
Дьявол- это воля без любви (зло).
Дерево- это символ развития, эволюционное движение. Появление воли - это старт эволюционного пути
ВОЛЯ => ЛЮБОВЬ.