Почему без вмешательства государства экономика не может развиваться?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
история, экономика, политика  · 23 окт 2021
Правильней было бы спросить, может ли развиваться экономика без вмешательства государства? Ответ: может, однако участие государства желательно, да и без него не обойдешься, учитывая бюджетную сферу, функцию обороны, правопорядка. Вмешательство государства задает диссонанс восприятия, вмешательство во что? В права собственности, программы поддержки? Но изъятие собственности у частных владельцев и субсидирование отраслей - это совершенно разные вещи. Обычно дается ответ - лучше ограничивать вмешательство государства в экономику - там, где это возможно и целесообразно
@Дэн Дарвин,  если согласится с игрой слов и смыслов, то да. Весь вопрос - в какой степени