Почему беларусы обижаются,когда их страну называют Белоруссией?

ОбществоПолитология+5
Юрий Торохов
Меломан, любитель футбола.  · 30 дек 2016

Потому что считают, что могут устанавливать нормы русского языка, даже на территории России, чужого для них государства. Несмотря на официальное название, скопированное с белорусского языка, много людей в России используют слово Белоруссия, так как до этого она была Белорусской ССР или Белоруссией в разговорной речи, а Россия, как известно - правопреемница СССР.