Почему банки предоставляют кредиты только под залог квартиры, а частные дома не рассматривает залогом?

С чем это связано?
ФинансыНедвижимость+2
Мария Евгеньевна Мешкова
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 20 дек 2022
Залог – способ обеспечения обязательства. Кредитор – залогодержатель имеет право при невыполнении должником обязательства, обеспеченного залогом, получить компенсацию из стоимости заложенного имущества путем продажи.
Причины, по которым банки не принимают недвижимость в залог, две:  экономические и юридические. Экономический фактор отказа, - когда в залог предоставляется низколиквидная недвижимость. Банки – кредиторы  испытывать опасение, что в случае невыполнения заемщиком кредитных обязательств они не смогут получить нужную сумму после взыскания и реализации такого объекта.
Юридический фактор отказа, - когда стоимость залогового имущества совершенно  возмещает  требованиям кредитора, однако его продажа (в случае взыскания) будет связана с большими юридическими сложностями.