Почему авраамические религии всю историю навязывали другим свою веру и всегда были ксенофобами?

РелигияХристианство+2
alex-devgru
Католик, лингвоман, полонофил, люблю культуру и...  · 19 нояб 2020

Начну с ксенофобии. У авраамических религий(иудаизм, христианство, ислам) разные взгляды. Простой пример: согласно христианскому вероучению Иисус Христос – Сын Божий, Мессия. Признают ли это иудеи и мусульмане? Нет(первые не признают вообще, а для вторых Иисус только один из пророков). Насколько я знаю со временем иудаизм утратил влияние. Христианство же со временем из секты(по мнению иудеев) стало религией. Позже, в 6 веке появился ислам.

Христиане «шли и учили народы», язычники становились христианами. Не обошлось без жестокости(пример крещения Руси: крестили порой не без угрозы убийства). Думаю «навязываем вероучения» можно назвать обращение язычников в христианство и ислам.

Отношение к мусульманам связано с теми самыми крестовыми походами: когда мусульмане попрали христианские святыни, однажды терпению пришёл конец. Тогда организовали первый крестовый поход. Конечно, не смотря на то, что некоторые святыни смогли вернуть, сейчас походы признаются чёрным пятном в истории.
В современном мире мусульмане-фанатики проявляют ксенофобию к христианам. Но, насколько мне известно, мусульмане в основном спокойно относятся к христианам.

Теперь о христианстве. По моим наблюдениям, у православных христиан сложилось негативное мнение о представителях других христианских конфесий. Некоторые верующие удивляются тому факту, что католики и протестанты тоже христиане. Католики для православных – еретики, которые должны покаяться и стать православными. Иначе – ад. Для католиков Православная церковь – Церковь, сохранившая апостольскую преемственность и спасение возможно и там. Однако, я читала такое мнение: спасение возможно только в Католической церкви. Одним из поводов великой схизмы является учение об исхождении Святого Духа: согласно православному Символу Веры, Дух Святой исходит от Отца, согласно католическому – от Отца и Сына. (об этих различиях лучше почитать в катехизисах обоих церквей).

Кстати, несколько лет назад проводили опрос. Православным задали вопрос: «от Кого исходит Дух Святой?» Многие ответили «от Отца и Сына».
Сейчас, по моим наблюдениям, у некоторых(как православных, так и католиков) нет той ксенофобии, что была раньше. И это хорошо.